Fundación CPI

Home » Talleres

TALLERES

Programa General

  • Derechos
  • Computación (Tres niveles)
  • Musicoterapia
  • Cerámica Expresiva
  • Arte
  • Jardinería
  • Teatro
  • Expresión Corporal
  • Actividad Física Integral
  • Tango y Folklore
  • Yoga
  • Malabares
  • Cocina Hogareña
  • Cine
  • Fotografía
  • Literario
  • Bijouterie
  • Bailes
  • Canto
  • Actividades Socio-Culturales
  • Medios de Comunicación

Programa de Inclusión Laboral

  • Cerámica
  • Estampado y Costura
  • Dulces y Conservas
  • Entrenamiento Laboral

Grupo de Integración

  • Cocina
  • Juegos de Integración
  • Arte
  • Psicomotricidad
  • Expresión Musical

CRITERIOS DE AGRUPABILIDAD

ELECCIÓN DE TALLERES

La conformación de los grupos no está determinada por el equipo interdisciplinario. Los concurrentes eligen su propio recorrido en el Centro de Día. 

La elección de talleres se realiza una vez al año. En esa ocasión cada concurrente tiene la posibilidad de cambiar de talleres o permanecer en algunos. Dada la amplia oferta de actividades, en cada grupo comparten tiempo y tarea con diferentes compañeros y coordinadores. De esta manera propiciamos el intercambio, el vínculo con otros y el descubrimiento de afinidades entre pares.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

PROGRAMA GENERAL Y GRUPO DE INTEGRACIÓN

HorarioLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
9.30hs.Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
10 a 12hs.

T. de Cocina (*)

T. de Teatro
T. de Musicoterapia
T. de Derechos
T. de Computación III

Grupo de Reflexión

T. de Arte (*)

T. de Cerámica
T. Literario
T. de Arte
T. de Jardinería

T. de Psicomotricidad (*)

T. de Cine
T. de Cocina
T. de Arte
T. de Cerámica
T. de Teatro
T.de Bijouterie

T. Expresión Musical (*)

T. de Actividad física Integral
T. de Expresión Corporal
T. de Cerámica
T. de Musicoterapia
T. de Actividades socio culturales
Grupo de Reflexión

Juegos de Integración (*)

T. de Computación I
T. de Musicoterapia
T. de Tango y folklore
T. de Arte
T. de Derechos

12 a 13hs.AlmuerzoAlmuerzoAlmuerzoAlmuerzoAlmuerzo
13 a 14hs.DescansoDescansoDescansoDescansoDescanso
14 a 16hs.

Grupo de Reflexión

Asamblea de Convivencia

Grupo de Reflexión
T. de Derechos
T. de Computación II
T. de Yoga
T. de Fotografía
T. de Tango y Folklore
T. de Actividad Física Integral
T. de Musicoterapia
Grupo de Reflexión
T. de Expresión Corporal
T. de Malabares
T. de Medios de Comunicación
T. de Bailes
T. de Jardinería
T. de Canto
T. de Expresión Corporal
16 a 16.30hs.Merienda-CierreMerienda-CierreMerienda-CierreMerienda-CierreMerienda-Cierre

(*) Grupo de Integración

PROGRAMA DE INCLUSIÓN LABORAL

HorarioLUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
9.30hsRecepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
Recepción
AVD
Desayuno
10 a 12hs.T. de Programa General
Grupo de Reflexión
T. de Entrenamiento LaboralT. de Programa GeneralT. de Programa GeneralT. de Entrenamiento Laboral
12 a 12.30hsAlmuerzoAlmuerzoAlmuerzoAlmuerzoAlmuerzo
12.30 a 13.30hsDescansoDescansoDescansoDescansoDescanso
13.30 a 16hs

Grupo de Reflexión

Asamblea de Convivencia

T. de Dulces y Conservas

T. de Cerámica

T. de Estampado y Costura

T. de Dulces y Conservas

T. de Cerámica

T. de Estampado y Costura

T. de Dulces y Conservas

T. de Cerámica

T. de Estampado y Costura

T. de Dulces y Conservas

T. de Cerámica

T. de Estampado y Costura

16 a 16.30hsMerienda-CierreMerienda-CierreMerienda-CierreMerienda-CierreMerienda-Cierre

 

 

Galería de Talleres

Videos Talleres de Cine

MÁS VIDEOS:

Madres e hijos, Luciana Ruiz

https://youtu.be/u4ktEEys600

Taller de malabares

https://youtu.be/7KM-JgeDpIA

Taller Inclusivo Cerámicas “El Árbol”, realizado por el Taller de Cine 

https://youtu.be/al6HEP9kjMw

Taller Inclusivo “Pasaje Digital”, realizado por el taller de Cine

https://youtu.be/BNTlffxDYCU 

Taller Inclusivo conservas “La Artesanal”,  realizado por el taller de Cine

https://youtu.be/TNUa_sCEvPo

Documental, Con Experiencia Previa.

https://youtu.be/5w13LDGoNNo